ФРС снижает ставки при трёх разногласиях, прогнозирует одно снижение в 2026 году
Чиновники Федеральной резервной системы осуществили третье подряд снижение процентных ставок и сохранили прогноз только на одно снижение в 2026 году.
Федеральный комитет по открытым рынкам в среду проголосовал 9-3 за снижение базовой ставки по федеральным фондам до диапазона 3,5%-3,75%.
Он также незначительно изменил формулировку своего заявления, предполагая большую неопределенность относительно того, когда он может снова снизить ставки.
Разногласия и прогнозы ставок подчеркивают разногласия среди политиков, которые возникли по поводу того, представляют ли слабость рынка труда или устойчивая инфляция большую опасность для экономики США.
В своем октябрьском заявлении FOMC описал, что он будет принимать во внимание "при рассмотрении дополнительных корректировок" своего базового показателя.
В заявлении в среду комитет вернулся к формулировкам, использованным в декабре прошлого года (как раз перед паузой в снижении ставок), сказав: "при рассмотрении масштабов и сроков дополнительных корректировок".
Индекс S&P 500 вырос, в то время как доходность казначейских облигаций и доллар упали.
Никаких серьезных изменений в ожиданиях рынка по снижению процентных ставок в 2026 году не наблюдалось.
Два региональных президента ФРС — Остан Гулсби из Чикаго и Джефф Шмид из Канзас — Сити — проголосовали против этого решения, предпочитая сохранить ставки без изменений.
Губернатор Стивен Миран, которого Трамп назначил в центральный банк в сентябре, снова выразил несогласие в пользу большего сокращения на полпункта.
Чиновники ФРС также санкционировали новые покупки краткосрочных казначейских ценных бумаг для поддержания "достаточного" запаса банковских резервов.
Председатель ФРС Джером Пауэлл проведет пресс-конференцию в 14:30 в Вашингтоне.
Решение о пониженииставки появились после того, как разногласия в комитете стали достоянием общественности в последние недели.
После последнего снижения ставок в октябре несколько чиновников предупредили о сохраняющейся инфляции, указав на свою нерешительность в отношении поддержки нового снижения.
Другие по-прежнему сосредоточены на ослаблении рынка труда, призывая как минимум к еще одному сокращению.
Противоречивые данные помогают объяснить, почему с июня не было единогласного голосования по FOMC.
Безработица выросла до 4,4% в сентябре по сравнению с 4,1% в июне.
Но цены – согласно предпочтительному показателю инфляции ФРС – выросли на 2,8% за год до сентября, что по-прежнему значительно превышает целевой показатель центрального банка в 2%.
Закрытие правительства еще больше усложнило перспективы политики, задерживая публикацию ключевых данных.
Несмотря на разногласия в комитете и экономическую неопределенность, инвесторы ожидали снижения цен в среду после президента ФРБ Нью — Йорка Джона Уильямса, которого считают близкимПауэллу в своей речи 21 ноября он заявил о своей поддержке декабрьского снижения ставок.
Свежие прогнозы
В своих новых экономических прогнозах средние прогнозы чиновников указывали на одно снижение в 2026 году и одно в 2027 году. Однако прогнозы по ставкам остались глубоко разделенными.
Семь чиновников заявили, что выступают за сохранение ставок на стабильном уровне в течение всего 2026 года, а восемь заявили о поддержке как минимум двух.
Чиновники повысили свой средний прогноз роста в 2026 году до 2,3% с 1,8%, которые они прогнозировали в сентябре.
Они также прогнозируют снижение инфляции до 2,4% в следующем году с 2,6%, которые они прогнозировали в сентябре.
Политическое решение также было принято вскоре после того, как президент Дональд Трамп заявил, что решил, кого он назначит преемником Пауэлла на посту председателя ФРС в мае, и указал, что решение будет объявлено в начале следующего года.
Белый дом раскритиковал ФРС за то, что она не снизила процентные ставки быстрее, усилив опасения, что независимость центрального банка находится под угрозой.
Чиновники ФРС одобрили новые покупки казначейских облигаций, начиная с 12 декабря. Многие банки Уолл-стрит ожидали этого шага как способ поддержать ликвидность на рынках однодневного финансирования.
С 2022 года и до этого месяца центральный банк сокращал размер своихКазначейские активы с целью достижения минимально возможного размера без разрушения денежных рынков.
Энда Карран ( Bloomberg)
Вернуться назад